Как и любой предмет, трансфигурация подразделяется на несколько разделов.
1.Трансфигурация неодушевленных предметов в неодушевленные по принципу из подобного в подобное. Обычно школьные занятия начинают именно с этого раздела. Почему? Он наиболее простой. Свойства подобных предметов схожи и именно на этом основывается процесс трансфигурации. Подобие может быть различным, но желательно, чтобы сходств было больше одного. Например, форма и материал или размер и форма.
2. Трансфигурация неодушевленных предметов в идентичные им, но различные по качествам. Поясню. Этот раздел как раз занимается изменением формы, цвета, добавлением в предмет различных деталей и т.д.
3. Трансфигурация неодушевленных предметов в одушевленные. Ну, я думаю здесь все понятно.
4. Одушевление неодушевленных предметов. Я бы сказал, мнимое одушевление, поскольку предмет не оживает в действительности, но начинает обладать теми одушевленными качествами, которые вы данному предмету придаете. Если вам нужно, чтобы книга кусалась – она будет кусаться, однако она все равно останется неодушевленной.
5. Превращение живых существ в неодушевленные предметы. Тут я думаю тоже все более или менее понятно. По крайней мере, когда мы будем изучать данный раздел, мы обязательно поговорим об этом поподробнее.
6. Создание иллюзий и подобий. Этот раздел отличается от следующего тем, что иллюзии, по сути, неосязаемы. По крайней мере, те иллюзии, о которых я сейчас говорю.
7. Создание предметов. При этом предметы вполне осязаемы и обладают всеми необходимыми характеристиками.
8. Анимагия. Очень интересный раздел трансфигурации.
9. Превращение человека в неодушевленные предметы.